শনিবার ০৩ মে ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
AD | ২৩ জানুয়ারী ২০২৫ ১৫ : ৫৫Abhijit Das
আজকাল ওয়েবডেস্ক: ফোনের ভিত্তিতে বদলে যাচ্ছে অ্যাপ ক্যাবের ভাড়া! অ্যান্ড্রয়েডে ভাড়া কম, কিন্তু আইফোনে বেশি! কেন এই বৈষম্য সেই অভিযোগ তোলপাড় হয়েছিল সমাজমাধ্যম। অভিযোগের ভিত্তিতে জনপ্রিয় অ্যাপ ক্যাব সংস্থা ওলা এবং উবরকে নোটিস পাঠিয়েছে কেন্দ্রীয় সরকার। এই ধরনের অভিযোগের ব্যাখ্যাও তলব করা হয়েছে।
কেন্দ্রের উপভোক্তা মন্ত্রকের অধীনস্থ সেন্ট্রাল কনজ়িউমার প্রোটেকশন অথরিটি (সিসিপিএ) ওলা এবং উবরকে নোটিস পাঠিয়েছে। তাতে বলা হয়েছে, কিসের ভিত্তিতে সংস্থাগুলি যাত্রাপথের মূল্য নির্ধারণ করে, তা ব্যাখ্যা করতে হবে। ফোন অনুযায়ী কেন এই বৈষম্য, তারও জবাব দিতে হবে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষকে। পরিষেবায় স্বচ্ছতা বজায় রাখতে এই ব্যাখ্যা অত্যন্ত প্রয়োজনীয় বলে জানিয়েছে কেন্দ্র।
দিন কয়েক আগেই, এক যাত্রী পাশাপাশি দুটি ফোন রেখে ছবি তুলে সোশ্যাল মিডিয়ায় দিয়েছিলেন। তাতে স্পষ্ট দেখা যাচ্ছিল এক নির্দিষ্ট জায়গা থেকে, একই গন্তব্যের জন্য দুটি আলাদা আলাদা কোম্পানির ফোন থেকে অ্যাপ ক্যাব বুক করা হয়েছিল। এবং আশ্চর্যজনকভাবে আইফোনে ভাড়া বেশি চাওয়া হয়েছিল। সেই ঘটনা থেকেই বিতর্কের সূত্রপাত। জোর আলোচনা, তাহলে কি অ্যান্ড্রয়েডের থেকে আইফোন ব্যবহারীদের কাছে বেশি টাকা চাইছে অ্যাপ ক্যাব সংস্থাগুলি? ওই সময় এই বিতর্কে ওলা কোনও মন্তব্য করতে রাজি না হলেও, উবর জানিয়েছিল, দূরত্ব, সময় এবং সেই সময়ে গাড়ির চাহিদার নিরিখেই ভাড়া নির্ধারিত হয়। কোনও ডিভাইস থেকে বুক করা হচ্ছে তা দেখা হয় না। সংস্থাগুলির বিরুদ্ধে এই অভিযোগ ওঠার পরেই ক্রেতা সুরক্ষা মন্ত্রী প্রহ্লাদ জোশী সিসিপিএ-কে সংস্থাগুলির বিরুদ্ধে তদন্তের নির্দেশ দেয়।
নানান খবর

নানান খবর

'গোধরা-কাণ্ড আটকানো যেত', নয় জন পুলিশ কনস্টেবলের বরখাস্তের সিদ্ধান্ত বহাল রাখল হাই কোর্ট

নিঃশ্বাসে ফিরে এলো জীবন: পুনেতে দুর্লভ অস্ত্রোপচারে রোগীর মুক্তি!

ওভারহেড তারে ঝুলছে মানবভ্রূণ, চাঞ্চল্য উত্তরপ্রদেশে

সার্জিক্যাল স্ট্রাইক নিয়ে চরণজিৎ চন্নির মন্তব্যে রাজনৈতিক বিতর্ক, বিজেপির তীব্র প্রতিক্রিয়া

যে জমিতে তাজমহল নির্মিত, সেটির মালিক শাহজাহান নন, ছিলেন অন্য কেউ, নাম জানেন কি তাঁর?

দিল্লি হাই কোর্টে রামদেবের বিরুদ্ধে নির্দেশ, ‘শরবত জিহাদ’ মন্তব্যে আদালতের ক্ষোভ

প্রথমে বিরোধীতা,সম্মানহানি, পরে জনগণের চাপে মান্যতা! বার বার অবস্থান বদলই বিজেপির প্যাটার্ন, বলছে কংগ্রেস

ভারতে প্রতি বছর ১ লক্ষেরও বেশি লোক আক্রান্ত হচ্ছেন কোলন ক্যান্সারে, এই রোগের প্রাথমিক লক্ষণ কী?

ভারতের একমাত্র এই ট্রেনেই মেলে তিন-বেলা বিনামূল্যে পেটভরা খাবার! জানেন কোন ট্রেন?

লাভ-জিহাদে অভিযুক্তদের নির্বীজকরণ করা হোক, বিতর্ক উস্কে দাবি মধ্যপ্রদেশের বিজেপি সাংসদের

রাজা, সম্রাট, ছত্রপতি, নবাব, বাদশাহ-র মধ্যে পার্থক্য কী? জেনে নিন

ভারত-পাক উত্তাপে জাফরানের রেকর্ড দাম বৃদ্ধি, এক কেজির দাম পাঁচ লক্ষ!

কাঁপছে ইসলামাবাদ, ভারতের হাত থেকে রক্ষায় এবার রাজস্থান সীমান্তে ঘুঁটি সাজাচ্ছে পাক বাহিনী

‘সকলকে বেছে বেছে জবাব দেওয়া হবে’, পহেলগাঁও কাণ্ডে মুখ খুললেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী শাহ, কড়া হুঙ্কার

যদ্ধের আবহে ভারতীয় শিখ সেনাদের তাতাতে মরিয়া প্রয়াস খালিস্তানি পান্নুর, পাকিস্তানকে সহায়তার ঘোষণা